Article

Развитие образования в сельских регионах Китая как важный фактор социально-экономического развития в период 14-й пятилетки

русская версия

DOI https://doi.org/10.31696/2618-7043-2022-5-4-857-866
Авторы
Аффилиация: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Журнал
Раздел ИСТОРИЯ ВОСТОКА. Всеобщая история
Страницы 857 - 866
Аннотация

На фоне масштабных реформ в развитии образования в XXI в. в  преддверии  принятия  нового  14-го  пятилетнего  плана  национального экономического и социального развития КНР (далее – «14-я пятилетка»)  снова  можно  все  больше  услышать  о  планах  развития  образования в сельских регионах Китая. Однако речь идет уже не только об обеспечении качественного базового обучения, но и о развитии других сегментов образования как важнейшей составляющей дальнейшего экономического роста страны. В настоящий момент власти более комплексно подходят к решению вопросов развития сельских регионов страны, поэтому в повестку включаются наиболее актуальные в этом отношении вопросы: обеспечение качественного уровня образования, подготовка кадров на селе, создание условий для повышения квалификации лиц, занятых в сельском хозяйстве, а также связанные с социальными особенностями развития регионов вопросы создания благоприятных условий для жизни, труда и соцобеспечения пожилого населения, численность которого с каждым годом растёт. Подобный комплексный подход к решению задач социально-экономического развития сельских регионов станет одним из важнейших пунктов в реализации нового пятилетнего плана.

Ключевые слова:
Скачать PDF Скачать JATS
Статья:

Введение

Вопросы развития образования в сельских регионах страны уже не первое десятилетие стоят в центре внимания китайских властей. С начала 2000-х гг., когда в ходе реализации реформ и открытости удалось достичь ощутимых результатов в социально-экономическом развитии страны, обеспечение доступа к образованию как городских, так и сельских жителей стало одной из важнейших задач для властей.

Китаю удалось достичь внушительных результатов в таких важнейших показателях, как снижение уровня неграмотности (до 2,67%), обязательное девятилетнее образование (95,4%), стремительное развитие сектора высшего образования (охват 51,6%)1. В последние годы на фоне уже объявленных успехов правительство стало также уделять все больше внимания тем отраслям образования, которые длительное время оставались в тени реформ. Это и сегмент дошкольного обучения, среднее и высшее профессиональное образование, а также обучение для взрослых и пожилых людей. Тем самым все более четко стала прослеживаться тенденция к обучению на протяжении всей жизни, которое не должно ограничиваться лишь образовательным процессом в рамках базовых образовательных учреждений.

При подготовке нового плана экономического развития власти снова все чаще стали говорить о планах развития образования в сельских регионах Китая.

Так, в феврале 2022 г. Госсовет КНР издал «Циркуляр о содействии модернизации сельского хозяйства и деревни в рамках 14-го пятилетнего плана» (далее – «Циркуляр»), включающий предложения по развитию сельского образования, подготовке кадров и пенсионному обеспечению.

Базовое образование

В Циркуляре говорится о необходимости сохранения небольших сельских школ, а также о значении строительства более крупных общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений в уездных городах.

Это весьма примечательно, поскольку с начала 2000-х гг. в Китае проводилась политика «Закрытия и слияния школ», целью которой была оптимизация имеющихся образовательных ресурсов, закрытие малоэффективных учебных заведений в отдаленных регионах и создание более крупных уездных учебных центров. Однако данные меры не принесли планируемых результатов, так как закрытие школ опережало создание новых центров и не соотносилось с демографическими изменениями. Например, численность учеников деревенских начальных школ сократилась с 85 млн в 2000 г. до 24,5 млн в 2020 г., а количество начальных школ – с 440 тыс. до 157 тыс., то есть сокращалось значительно более быстрыми темпами, и в итоге жители небольших деревень и поселков вынуждены были проделывать большие расстояния, чтобы попасть на учебу, что значительно осложнило доступ к образованию в этих регионах [1].

В новом Циркуляре говорится о важности развития дошкольного образования в регионах и строительстве общедоступных детских садов, сохранении имеющихся на местах обычных школ и школ-интернатов и совершенствовании образовательной инфраструктуры. Кроме того, к 2025 г. в сельских общеобразовательных школах планируется увеличить долю штатных учителей со степенью бакалавра и выше с 60,4% до 62%2.

Несмотря на достигнутые за годы реформ результаты, в развитии образования в городе и на селе до сих пор остается немало дисбалансов, и вопросы неравных возможностей в доступе к образованию, нехватки образовательных ресурсов и более низкого качества обучения в деревнях до сих пор остаются актуальными и требуют дальнейшего разрешения [2].

Образование для взрослого населения

Помимо необходимости дальнейшего развития общеобразовательных школ на селе, планируется создание целостной системы образования для взрослых, включающей краткосрочное обучение, профессиональную подготовку и академическое образование.

Министерство сельского хозяйства издало «Национальный план развития науки и технологий в сфере сельхозпроизводства на 14-ю пятилетку» (далее – «План»), цель которого – увеличение к 2025 г. вклада сельскохозяйственной науки и техники в общий прогресс государства до 64% [2].

Регионам необходимы предприниматели в сфере сельхозпроизводства, и для их подготовки планируется углублять реформу сельскохозяйственного профессионального образования и расширять набор фермеров в средние и высшие сельскохозяйственные профессиональные учебные заведения. Это позволит наладить процесс подготовки кадров и вывести сельхозпроизводство на качественно новый уровень [3].

В Плане отмечается необходимость постепенного совершенствования модели подготовки высококвалифицированных фермеров через каналы краткосрочного обучения, профессионального и академического образования, а также популяризации науки. Планируется ввести в эксплуатацию около сотни учебных заведений для подготовки более пяти млн квалифицированных специалистов в сельских регионах. В уездных городах и поселках в соответствии с региональными отраслевыми потребностями будут открыты средние профессиональные учебные заведения, позволяющие местным жителям проходить необходимое обучение и повышение квалификации по естественнонаучным и сельскохозяйственным специальностям. При этом важно наладить в подобных учебных заведениях обмен кадрами и управленческим персоналом, стимулировать молодых специалистов-педагогов отправляться на работу в регионы. Для этого в период новой пятилетки планируется усилить подготовку сельских учителей, содействовать обмену директоров и учителей общеобразовательных школ в пределах уездов, поддерживать создание городских и сельских школьных сообществ.

Реализация проектов по научным исследованиям в области сельского хозяйства должна способствовать популяризации науки, созданию исследовательских баз и наращиванию публикационной деятельности в отдаленных регионах страны. В подобных центрах должны создаваться профессиональные команды специалистов по популяризации сельскохозяйственной науки, а также демонстрации новейших достижений в развитии отрасли.

Повышение квалификации должно проходить на всех этапах и уровнях сельскохозяйственных и промышленных цепочек. Целью подобного обучения станет не только качественная подготовка специалистов на местах, но и усиление управленческого звена, расширение онлайн-образования и популяризация образования на протяжении всей жизни.

В то же время важно содействовать профессиональным колледжам в увеличении количества специальностей, связанных с сельским хозяйством, расширять набор фермеров-стажеров, принимать такие меры, как освобождение от платы за обучение, предоставление гибких программ обучения и стажировок в близлежащих районах [4].

После двух лет пандемии коронавируса, когда значительная часть населения была ограничена в своей мобильности, стали очевидны проблемы и вызовы, связанные с распространением Интернета и возможностями онлайн-обучения в отдаленных регионах страны. Сегодня власти заявляют о важности ускорения развития онлайн-образования в сельских районах, для чего потребуется улучшить соответствующую инфраструктуру, повысить уровень покрытия Интернетом (сегодня этот показатель составляет 57,6%) и способствовать использованию различных онлайн-ресурсов для обучения всех категорий граждан3.

Образование и помощь пожилым людям

В мае 2021 г. были опубликованы результаты седьмой национальной переписи, согласно которым население страны составило 1,41 млрд чел., из них 264 млн в возрасте 60 лет и старше и 190 млн (или 13,5%) – в возрасте 65 лет и старше4. Это означает, что Китай уже сейчас стоит на пороге умеренного старения общества, и дальше этот процесс будет только набирать обороты.

В связи с нарастающим процессом старения населения в Китае власти уделяют все больше внимания вопросам ухода за пожилыми людьми и обеспечения им качественного уровня жизни. В связи с распространением новых технологий и связанными с этим новыми вызовами, официальные документы говорят о значении помощи пожилым людям в адаптации к новым условиям и создания комфортной жизни независимо от места проживания.

Планируется повысить уровень охвата многопрофильными учреждениями по обслуживанию пожилых людей с 54% до 60%. В новых многопрофильных центрах по уходу и помощи пенсионерам будут проводиться не только консультации по состоянию здоровья и решению жилищных и пенсионных вопросов, но и организация досуга и образования. За период новой пятилетки доля потребительских расходов сельских жителей на образование, культуру и досуг должны будут увеличиться с 9,5% до 11,5% [5].

Вопрос обеспечения условий для образования пожилых людей вставал уже в период прошедшей 13-й пятилетки, однако к более активным действиям власти стали приходить с 2020 г., когда опубликовали несколько документов о планах развития образования именно для населения старше 60 лет. В ближайшие годы в стране будут активно проводиться мероприятия, посвященные обучению на протяжении всей жизни, создаваться система открытых оффлайн и онлайн университетов для пожилых людей, будет осуществляться поддержка учреждений в налаживании работы служб помощи пенсионерам и поощрение участия различных общественных организаций в подобной деятельности.5

Распространение новых технологий в сельских регионах

Управление по вопросам киберпространства ЦК КПК, Министерство сельского хозяйства и сельских дел, Национальный комитет реформ и развития, Министерство промышленности и информатизации КНР и Национальное бюро возрождения сельских районов совместно выпустили «Основные положения развития цифровой сельской местности в 2022 г.» (далее «Положения»), где изложены 30 основополагающих задач в 10 различных областях.6

В частности, там отмечается, что обучение навыкам использования мобильных телефонов для лиц, занятых в сельском хозяйстве, должно проводиться на регулярной основе, также необходимо организовать занятия по Интернет-безопасности, повышению уровня цифровой грамотности и осведомленности сельского населения о защите личных данных. Кроме того, важно по-прежнему направлять в сельские районы партийных представителей и специалистов для обучения информационным технологиям и подготовки членов партии на местах.

Развитие цифровой экономики в сельской местности неуклонно растет вместе с информатизацией сельхозпроизводства, а розничная торговля сельскохозяйственной продукцией в Интернете достигла отметки в 430 млрд юаней. Система цифрового управления в деревнях непрерывно совершенствуется, что требует развития соответствующих навыков у местных жителей, только так можно будет достичь новых результатов в развитии отрасли.

В «Положениях» упоминается важность развития сети Интернет вместе с системой образования. Для этого необходимо ускорить создание новой инфраструктуры для образовательных учебных заведений, совершенствовать строительство начальных и средних сельских школ, повышать пропускную способность сети Интернет и качество технического обслуживания в начальных и средних школах. Спутниковое телевидение и широкополосные сети должны активнее использоваться для предоставления качественных образовательных ресурсов в более слабые сельские школы и учебные центры.7

Власти планируют еще активнее содействовать цифровому сотрудничеству между Востоком и Западом страны, расширять возможности и доступ к национальной образовательной платформе для начальных и средних школ, повышать цифровую грамотность как учителей, так и учащихся в сельской местности. При этом отдельно подчеркивается важность дальнейших исследований и разработки цифровых ресурсов для изучения и сохранения национальных этнических языков.

Новые цифровые технологии играют основополагающую роль в будущем развитии сельскохозяйственной отрасли, поэтому подготовка высококачественных специалистов в деревнях остается одной из важнейших задач. Это позволит усилить информационный мониторинг сельхозпроизводства, цифрового надзора в сфере закупок, продажи и поставок продукции. Создание системы мониторинга и раннего предупреждения позволит усилить регулирование и защиту от чрезвычайных ситуаций, создать «единую карту» сельскохозяйственных земель по всей стране. Использование спутниковых снимков и информационных технологий позволит усилить мониторинг «несельскохозяйственной» и «непродовольственной» динамики пахотных земель и постоянных основных сельскохозяйственных угодий по всей стране.

Цифровые технологии оказывают мощную поддержку сельскому хозяйству и еще больше способствуют окончательному искоренению бедности. Строительство цифровой инфраструктуры в сельской местности будет активно продолжаться в период новой пятилетки, сети 5G в некоторых ключевых административных центрах должны достигнуть такого же уровня охвата, как в крупных городах.

Новые технологии активно развиваются и на благо пожилого населения страны, в том числе в сельских районах. На рынке онлайн-образования появляются все новые специальные программы и продукты для обучения лиц, занятых в сельском хозяйстве [6]. Так, например, созданная в 2017 г. онлайн-платформа для профессиональных фермеров Tiantian Хuenong уже сегодня насчитывает более 200 курсов, включающих обучение сельскохозяйственным технологиям, занятия по сертификации сельскохозяйственной продукции, посадке растений, коммуникации с другими регионами и др. Компания сотрудничает более чем с 1500 экспертами, ведущими занятия и помогающими в создании курсов. Трансляции видеозаписей платформы уже были запущены более 1 млрд раз, а охват превышает 5 млн фермеров из более чем 200 городов и населенных пунктов. Привлеченные недавно инвестиции будут направлены на обогащение линейки продуктов, от существующего сектора сельского хозяйства до лесного хозяйства, животноводства и рыболовства и др.8

Вышеназванный пример говорит о существующем спросе на рынке подготовки и повышения квалификации среди жителей сельских районов. Создание подобных платформ в сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами и университетами будет способствовать продвижению «новой сельскохозяйственной науки», интеграции промышленности, сельского хозяйства, образования и новых технологий, а также позволит готовить высококвалифицированные сельскохозяйственные кадры.

Вместо заключения

В декабре 2021 г. Министерство образования провело совещание по расширению достижений образования в борьбе с бедностью и возрождении сельских районов. На заседании отмечалась важность объединения достижений в области образования с развитием сельского хозяйства, что в свою очередь способствует искоренению бедности и возрождению села9.

Дальнейшее развитие и совершенствование работы системы обязательного образования, ее интеграция с инициативами по развитию отрасли сельского хозяйства, привлечение фермеров к процессу обучения и ориентация обучения на нужды и спрос, имеющиеся на рынке – все это было названо важнейшими направлениями работы в период нового пятилетнего плана. Предстоит активно развивать не только базовое, но и профессиональное и высшее образование в сельских районах, создавать инновационные программы обучения для воспитания квалифицированного научно-технического персонала.

Кроме того, сельские учебные заведения должны будут стать центрами не только образования, но также культуры и помощи для пожилого населения. Обеспечение комфортных условий и помощи сельским пенсионерам будет способствовать более устойчивому социально-экономическому развитию страны. В свою очередь процессы информатизации и цифровизации образования на всех этапах обучения и дальше будут непременно играть ключевую роль в реализации стратегии возрождения села и достижении цели всеобщего процветания.

1. 2021年全国教育事业统计主要结果. http://www.gov.cn/shuju/2022-03/01/content_5676225.htm (дата обращения: 21.08.2022). (На кит. яз.).

2. 国务院关于印发“十四五”推进农业农村现代化规划的通知. http://www.gov.cn/zhengce/content/2022-02/11/content_5673082.htm (дата обращения: 21.08.2022). (На кит. яз.).

3. 我国网民规模达10.32亿. http://www.gov.cn/xinwen/2022-02/25/content_5675643.htm (дата обращения: 21.08.2022). (На кит. яз.).

4. 第七次全国人口普查主要数据情况. http://www.stats.gov.cn/tjsj/zxfb/202105/t20210510_1817176.html (дата обращения: 21.08.2022). (На кит. яз.).

5. 教育部办公厅关于广泛开展老年人运用智能技术教育培训的通知. http://www.moe.gov.cn/srcsite/A07/zcs_cxsh/202107/t20210728_547422.html (дата обращения: 21.08.2022). (На кит. яз.).

6. 中共中央 国务院关于加强新时代老龄工作的意见. http://wsjkw.hebei.gov.cn/html/zwyw/20211125/384169.html (дата обращения: 21.08.2022). (На кит. яз.).

7. 2022年数字乡村发展工作要点. http://www.cac.gov.cn/2022-04/20/c_1652064650228287.htm (дата обращения: 21.08.2022). (На кит. яз.).

8. 农民职业教育平台天天学农宣布完成C轮融资,将继续丰富在线培训课程. URL: https://www.jiemodui.com/N/130219.html?from=A_130978 (дата обращения: 21.08.2022). (На кит. яз.).

9. 教育部召开乡村振兴工作领导小组会议暨巩固拓展教育脱贫攻坚成果同乡村振兴有效衔接工作推进会. http://www.moe.gov.cn/jyb_xwfb/gzdt_gzdt/moe_1485/202112/t20211223_589795.html (дата обращения: 21.08.2022). (На кит. яз.).